Share
ᒑ ᒌ ᐅᐦᒋ ᐊᔨᒥᐦᐋᑭᓂᐎᒡ ᐊᐙᓂᒌ

Coordonnées et personnes-ressources

Institut culturel cri Aanischaaukamikw
205, Opemiska Meskino
B. P. 1168
Oujé-Bougoumou (Québec)
G0W 3C0
(Carte)
Courriel. : info@creeculture.ca

Tél. : 418 745-2444
Téléc. : 418 745-2324
|  |


Sarah Pashagumskum
Directrice général
Poste 2022
sarah.pash@creeculture.ca

Chantal Mianscum
Directrice des finances et de l’administration
Ext. 2105
chantal.mianscum@creeculture.ca

Rob Imrie
Directeur des programmes
Ext. 2101
rob.imrie@creeculture.ca

Annie Bosum
Bibliothécaire
Poste 2004
annie.bosum@creeculture.ca

Harold Bosum
Gestionnaire des installations
Ext. 2017
harold.bosum@creeculture.ca

Nicodemus Bosum
Entretien

Fiona Hernandez
Conservatrice
Ext. 2006
fiona.hernandez@creeculture.ca

Caroline L’Ecuyer
Adjoint administratif/comptable
Ext. 2039
caroline.lecuyer@creeculture.ca

Vacant
Responsable des collection (Collections Officer)

Laura Phillips
Coordinatrice des collections et expositions
Ext. 2009
laura.phillips@creeculture.ca

Trifona Simard
Secrétaire-réceptionniste
Poste 2000
trifona.simard@creeculture.ca

Jennifer Thivierge
Agente de sécurité
Poste 2011
jennifer.thivierge@creeculture.ca

Vacant
Technicienne chargée des événements spéciaux et des activités sociales

Francis Marcoux
Devellopeur de programme
Poste 2008
francis.marcoux@creeculture.ca

Sarah Small

Archiviste Interne
Ext. 2003
sarah.small@creeculture.ca
sarah.small@creeculture.ca


Cree Culture and Language Department of the Cree Nation Government

Priscilla Bosum
Cultural Program Liaison Officer
Ext. 2012
priscilla.bosum@creeculture.ca

John Bishop
Toponymiste
Ext. 2013
jbishop@cngov.ca

David Denton
Archéologue
Ext. 2107
ddenton@lino.com

Dario Izaguirre
Archéologue
Ext. 2010
dizaguirre@hotmail.com

Francis Marcoux
Consultant Archéologue
Ext. 2011
fmarcoux@hotmail.com


Eeyou-Eenou Community Foundation

Abel Bosum
President
Ext. 2110
abosum@cngov.ca

Ross Clark
Director of Development
514-861-5837 ext. 243
Cell: 514-910-2075
ross.clark@creeculture.ca

Adrienne Shecapio
Foundation Administrator
Ext. 2035
adrienne.shecapio@creeculture.ca